Саид Махмадов

Пенсионное страхование

Какая негосударственная организация является более надёжной, почему все люди мечуться в сторону выгоды, и какие являются "болотом"?

Eduardu Pueero

Чтобы выбрать НПФ, необходимо обращать внимание на время работы фонда, его размер, колличество участников, его среднегодовую доходность. На сайте ПФР есть информация о рейтингах всех НПФ.

Гуркивская Наталья

Они все надежные, т. к. "в минус" пенсионные накопления не уйдут, а в случае ликвидации фонда средства вернутся в ПФР. По доходности - нечеткая картина: один год одни НПФ лидируют, другой год - другие. В любом случае в долгосрочной перспективе НПФ доходнее ПФР.