Дима Морозов

Реформа обязательного пенсионного страхования. этап 2013 года. Направления и необходимость. в чем основная идея?

реформа обязательного пенсионного страхования этап 2013 года. Направления и необходимость. в чем основная идея и результаты реформы?

Надежда Мусаева

Основная (очередная) идея:
1). Пополнить средства ПФ (залатать дыры) , потому что не хватает средств для выплаты государственной пенсий ныне живущим пенсионерам.
2). Приучить население к тому, чтобы Самостоятельно (своими личными средствами) копили на свою жизнь в пенсионном возрасте. Государственная пенсия - это пособие по старости, минимальный прожиточный минимум.
3). Необходимость: повышать свою финансовую грамотность, изучать - где надежно и разумно формировать свои пенсионные накопления и начинать действовать.
4). Бездействие приведет к результату - нищета в старости.

Татьяна Малышева

Реформа направлена на то, чтоб забрать в ПФР больше денег. Кто не распорядится своей накопительной частью, т. е не заключит договор с НПФ или УК, тот останется с тем чем останется) Кто успеет перевести свою накопительную часть в НПФ, есть вариант свою пенсию увеличить значительно + договор о софинансировании. Но это вариант) ) Если ничего не предпринимать, то без вариантов) Хотя воруют везде и ПФР яркое тому подтверждение) ) Выбор за Вами)

Diana Adamiya

реформа нужна что бы обеспечить достойной пенсией наше правительство. судя по ихней зарплате, туда уходит половина пенсионного фонда