Ivan Belov

Договор страхования дополнительного пенсионного обеспечения.

С кем можно заключить?
Само дополнительное пенсионное обеспечение осуществляется только НПФ'ми?
Хотелось бы пример договора увидеть.

Валентин Бутаков

Вы правы, пенсионное обеспечение может осуществляться НПФами. Но не только. Страховые компании, осуществляющие накопительное страхование жизни также могут обеспечить пожизненный аннуитет. Т. е. пожизненное содержание под залог накопленной суммы.

У таких компаний обычно нет типичного договора, т. к. его условия очень сильно зависят от рисков застрахованного лица: пол, возраст, место проживания, род занятий, состояние здоровья, гарантированный срок обеспечения (выбирает застрахованный) , возраст вступления в аннуитет и т. д. Если Вам интересно, напишите мне. Я вышлю анкету, подберу компанию и программу и составлю проект договора под Вас лично. Это бесплатно.