Ooo Ooo

Как называется конструкция прижимающая здание тросами к земле???

в ветряных районах применяются.

Виктория Маслова

наверно, тросовая растяжка

Наталья Соловьева

Отанкинская телебашня....

Орхан Нурлы

Общая масса здания.

Zoka Mister

Фаркоп

Ренат

Усилие натяжения тросов регулируется талрепами. Талреп имеет две резьбовые шпильки, одна с правой а другая с левой резьбой. Одна шпилька шарнирно крепится к глубокой свае в грунте. Вторая крепится к тросу с помощью крюка. При вращении корпуса талрепа шпильки движутся навстречу друг другу и натягивают трос. Со временем трос вытягивается и талреп надо подкручивать.