Дмитрий Новоторцев

Возможность снесения стен в квартире

Хочу сделать так, как на фото. Где узнать, можно ли снести эти стены? ps панельная девятиэтажка

Игорь Владимиров

Толщина перегородок в панельном доме от 80 мм (бетон) до 120 мм (кирпич) . Несущих стен таких тонких не бывает. Вот вам и ориентир.

Евгений Слащилин

Всё что из гипса можете ломать, всё что из бетона и толще 80 мм нельзя.

Ал
Александр

Узнать можно в БТИ (бюро технической инвентаризации) Хотя если квартира приХватизирована, а стены НЕ несущие - ломайте спокойно.

Марина Marinus

В домоуправление обратитесь, потом в архитектурный отдел - это перепланировка квартиры, вам должны за ваши гроши составить новый план квартиры они там точно знают что можно а что нельзя самому опастно очень - могёте просчитаться покрупному.

Ни
Никита

По моему, не стоит. У наших соседей такая-же квартира, так они сломали полностью стену между кухней, коридором и комнатой 10, 2 м2.

*****ольга Москва******

Панелька панельке рознь (в зависимости от серии) и вполне возможно что в Вашем случае такую перепланировку сделать не удасться
ну и если собираетесь решение принимать самостоятельно, без привлечения специалистов (что на мой взгляд рисковано) то просто
изучите материал из чего это все (ну посверлите перегородки например) Несущие железобетонные панели не так то просто взять
а по поводу того что говорит Глебушка - не факт есть варианты конструктивных схем когда наружная стена может быть самонесущей,
но и тогда ее не стоит полностью разбирать - а лучше устроить широкий проем, разобрав подоконную часть стены.

Эрлан Дыйканбаев

К сожалению у Вас ничего сломать нельзя, но можно сделать проемы (арки).

Larisa Maslennikova

В панельных домах ВСЕ стены несущие На них лежат плиты перекрытия Если стены снести все рухнет