Марина Бычкова

Как правильнее закрепить подвес?

Имеется прямоугольная пластина по краям длинных сторон просверлено по 3 отверстия.
Примерно на треть от короткого края перпендикулярно пластине приварен металлический стержень на противоположный конец которого подвешивается груз.
В каком случае сила вырывающая крепежные гвозди из стены будет меньше, если конструкция будет закреплена на вертикальной стене штырем ближе к низу или к верху. Или никакой разницы нет?
Термех изучал аж 1974г.
Но мне кажется, что штырем снизу.
А Вам?

А получается ли рычаг или просто происходит изменение направления силы?
Олег, мне кажется, что момент силы распределенный пластиной по 4м гвоздям относительно воображаемой оси вращения в месте закрепления должен быть меньше если он прикладывается к 2м, но на них он действует в строну стены?

Татьяна Сырцова

наоборот. чем меньше рычаг тем меньше усилие. в зависимости от величины груза и толщины пластины. яркий пример кронштейны для телевизоров -- крепятся длинной стороной к низу.