T A

Вопрос об искупительной жертве. 1. Кому принесена жертва? 2. И каким образом, убив невинного, можно стать лучше?

Сергей Бузин

1).Делу спасения нашего. И дело искупления переходит непосредственно в дело освящение.
2).Иисус Христос восстановил в Себе человеческую природу, исцелил человеческое естество (удалил смертность, тленность, страстность) . Мы, уверовав во Христа и войдя в Тело Его (Церковь) , в таинстве крещения, получаем семя Нового Человека. Человеку нужно было освятиться человечеством Бога.

Андрей Денисов

Это ты на следствие будешь объяснять, что хотел как лучше..

Сергей Куртинец

В Своём Слове Бог заявляет, что:
1) абсолютно каждый человек грешен потому, что согрешил в Адаме.
2) возмездие за грех - смерть (духовная) .

А значит всё человечество годится на свалку, поскольку ВСЕ люди произошли от сотворённого Адама. Каков выход, чтобы и человека спасти и не нарушить Божьего Закона?

Решение: Смерть любого человека, даже мученическая, не является искуплением греха Адама, поскольку ВСЕ люди являются его потомками, а значит смерть это справедливая плата за болезнь, переданную по мужской линии от Адама. У Христа не было земного отца, поэтому Он не унаследовал грех Адама и Его сознательная смерть за грех Адама является ключом к решению задачи.

Ответ: Всякий, кто принял смерть Христа, как цену за за грех Адама, не будет судим дважды.

Дополнение: Но все, принявшие смерть Христа, как цену за грех Адама, будут судимы ТОЛЬКО за грех, который они совершили сознательно в течении своей жизни.

Какой смысл верить в жертву того, кто не был зачат от Бога или в того, кто не умирал на кресте добровольно?

Мария Казамарова

Человек спасает утопающего сам гибнет а тот спасается. Кому принесена жертва утопающему в широком смысле делу спасения. Что сделал первый высоконравственный поступок к чему призывает к тому же быть милосердным любящим человеком. Эта жертва не просто акт воли одного человека это то что хочет Бог видеть в человеке а именно способность любить. Без любви не может быть согласия не только в человеческом обществе но и вообще во всем сущем.

Та
Татьянка

Богу не нужны жертвы, у Бога всё есть, а жизнь и смерть Христа -это пример, как надо жить и умереть, чтобы получить вечную жизнь. Бог сам спустился к человеку, чтобы дать ему возможность подняться на небеса

Милонега Силицкая

1. Всякая жертва приносится Богу, но пользу даёт приносящему.
2. Через вызванный этой вестью катарсис. Но нынче так почти никто не умеет.