Два По

почему мой кот не урчит? за 3.5 года ни разу

Наталья Белоногова

Да, такое бывает, знаю по своему опыту! Мне достался тоже "немурлычный" кот, его соседка отдала "в хорошие руки" по причине внезапно возникшей аллергии. Он у нее в доме родился и вырос, и хотя и был любимцем, но мурлыкать, как ни странно, не научился.
Должно быть, потому, что хозяйка по своему характеру была не особо склонна к нежностям и задушевному общению в приемлемом для кошек стиле. Да еще покоя не было от маленькой, но очень противной, истеричной собачки, которая не давала кошкам свободно ходить по дому. Когда я удивилась, что полуторагодовалый кот не мурлычет вообще, хозяйка подтвердила: "Да, он такой".
Первый год у меня кот совсем не мурлыкал, выглядел замкнутым и суровым, а я всё присматривалась к нему и была с ним осторожна, потому что был у меня опыт, когда тихий кот внезапно проявлял агрессию, если что-то было не по нему, и мне долго казалось, что этот тоже на многое способен.
Потом я стала лучше его понимать, больше ему доверять, гладить его, хотя и не навязывала свое общение, и он не был против. И вот случилось удивительное: кот в какой-то момент замурлыкал! (Так выяснилось, что у него с мурчалкой все в порядке, а то я уж думала, что он физически не способен мурлыкать. )
Эти случаи сперва были такими редкими, что я их считала. Но после пятого раза это стало происходить чаще, и постепенно мы с котом вошли во вкус и потеряли счет. 🙂
Он придумал ритуал торжественной встречи - когда я просыпаюсь утром или возвращаюсь с работы, он приходит, подает себя, требовательно смотрит в глаза, иногда голос подает: "Погладь кота! " - я его подхватываю на руки, прижимаюсь щекой к его макушке, и у нас большая светлая любовь минут на 5-10. Обнимаю его, рассказываю ему, какой он замечательный. Котя сидит на руках как плюшевый, мурлычет, прижимается, бодается головой, лижет меня в щечку. Поцелуйный такой кот воспитался, на удивление. Приятно видеть, как он мне радуется и тянется ко мне. Просто надо было уметь с ним обращаться.
И с моей доброй и спокойной собакой он подружился, пытается к ней прислониться, провести по ней хвостом, боднуть макушкой. И с некоторыми из других моих кошек он ласков.

Наш ветеринар каждый раз удивляется моим кошкам, какие они спокойные и доверчивые, как неагрессивно ведут себя на приеме. Очевидно, это зависит от обстановки в доме, от мягкого и уважительного обращения с кошками.

Чтобы кот мурлыкал, у него должно быть хорошее настроение, он должен чувствовать симпатию и доверие к человеку, желать общения с ним. Хозяин должен вызывать у него положительные ассоциации, а не напоминать своим видом о каких-то репрессиях, наказаниях, грубом обращении, крике и т. п.
Если жизненный опыт у кота таков, что от человека он не ждет доброго обращения, он вряд ли уже научится ему мурлыкать.

Людмила Фанасова

Ленивый, на двор его надо чтоб потом в дом просился когда впустите - поймет вашу доброту и может бить заурчит (не факт)

Алексио

Мой котик тоже не урчит, хотя тоже здоров и счастлив спит в одной кровати, специально отдельную подушку ему положила, да и всегда рядом находится

Ив
Иван

Не хочет

Pa
Pavel

он просто неурчун

Ю*
Юлия ***

плохо гладишь котейку)

Александра Гуревич

урчалка сломалась!))

Аня Лазарева

можт проблемы, или не хочетт

Александр Карпухин

Не прикольно ему у тебя.

Алексей Коннов

а ты за ухом или пузо ему почиши ему точняк понравится

Никитос

да не может быть, чтобы КОТ или КОШКА в природе НИКОГДА (!!!) не урчали! Это заложено в природе.. . Возможно есть проблемы у котейки какие-то. Если действительно волнует этот вопрос- к ветеринару!

Дмитрий Курасов

У него урчальник барахлит))

Ан
Анастасия

Хозяева не по кайфу

Баха Нормурадов

Мой кот у нас дома любимец. игривый, умный и очень ласковый и красивый. Обычной породы нашли котенком в возрасте 2-3 неделек, еще с синими глазками)) на ладошке помещался! Вырос миниатюрным котиком (это и понятно его мама совсем малявочка, кг 2-2,5 не больше. Она уличная приходит к соседнем дому кормиться, наверно где то там и обитает. словом котик мой здоров и счастлив, но никогда я не слышала от него урчания тракторного