Валера Бойченков

Почему в ветренную, влажную погоду тело быстрее охлаждается? Объясните с точки зрения физиологии

Almaz Babaev

не могу сказать конкретно с точки зрения физиологии) но при испарении влаги с тела вода забирает с собой большое количество тепла и поэтому мы при большой влажности быстро мерзнем и плюс ветер который ускоряет процесс испарения влаги с тела. как то так)

Дарья

При испарении с тела молекул воды в данном случае сдувании ветром, молекулы с собой заберают не которое количество энергии (теплоты)

Станислав Соколов

Влага пропитываясь в тело так же охлаждает а ветер дует и тоже охлаждает так как получается под одеждой теплый воздух сменяется на холодный происходит теплообмен а при более влажности быстрее так как вода быстрее охлаждается

Pupkov Pupkov

По той же самой причине, по которой в сауне не дёргаясь можно достаточно долго высидеть. А ежели скакать или махать веником, то либо ожог заработаешь, или вылетишь как ошпаренный.

Наталья Александрова

Усиливается теплоотдача. Наша кожа нагревает не только воздух, но и влагу в нем, усиленное движение воздуха удаляет нагретый кожей воздух. Если при высокой температуре такое сочетание препятствует перегреванию, то при низкой быстро приводит к переохлаждению. Влажный воздух также увеличивает влажность одежды, что тоже приводит к усиленной теплоотдаче.

Василий

В ветреную погоду испарение влаги с открытых поверхностей тела усиливается. При испарении влаги расходуется теплота тела.
Теплоёмкость влажного воздуха повышается с влажностью, поэтому выше отбор тепла и от одежды и открытых участков тела.