Анастасия Елисеева

Объясните народное предупреждение с точки зрения анатомии и физиологии...

Когда человек торопится при еде ему говорят: " Не спеши, а то пища попадёт не в то горло". Заранее спасибо))

Елена Андреева

что тут объяснять. . есть трахея (гортань) , есть пищевод. Народное сознание запросто называет и то, и другое "горлом".
При глотании надгортанник (хрящ) закрывает вход в гортань. Если неправильно глотать и дышать - можно вдохнуть пищу. Будет инспирация, а это плохо.

1 — мягкое небо; 2 — надгортанник; 3 — трахея; 4 — пищевод