Алексей Неживёнков

Осознанные сны с точки зрения физиологии человека -что это?

Emerald Мудрец (18902) 58 минут назад

Сон. Бывает такое состояние, когда часть мозга уже спит, а вторая еще в сознании. Тогда может всякое присниться.

интересное суждение ...астральное тело -это вообще не для обычных понятий

Танечка Волошко

Осознанный сон - частичное контролирование некоторых участков памяти. В бодрствующем состоянии контроля сознания над памятью вообще нет. // Что приводит к такому контролю? - монотонный раздражитель: свет, звук. Гипнотезёры это часто используют. //Монотонные молитвы перед свечами, с отключением сознания приводят к видениям, которые есть полученная информация из вне, но преобразованная. //Упр. Сидя перед свечой, смотреть на колыхающее пламя и стараться ни о чём не думать. 10 мин. (трудно) каждый день в течении двух недель, но память в следствии этого увеличивается на 10%. У бойцов спец. подразделений это обязательное упражнение, чтобы логика работала.

Светлана

Осознанный сон - это когда вы спите и при этом сохраняете способность наблюдать за картинками ума со стороны, не вовлекаясь в происходящее. При этом вы прекрасно знаете, что спите и что в "картинках" нет никакой реальности. .

Вообще, это хороший задел для того, чтобы стать просветленным)) ) Осталось еще сохранять осознанность во время бодрствования.

Agap Тюряга Klaft

Конструкция сложная.. . короче, функицонально в мозгу во сне несколько сознаний, которые друг с другом слабо контачат. Просыпаетесь - Дума собирается и работает. Засыпаетесь - Дума на каникулах гуляет, понимаете? Ну вот.. . а если какая-то фракция засиделась после работы - вот вам и "осознанное сновидение".

Mihail Bukov

С точки зрения физиологии - ничего.
Это вопрос сомнологии и психологии.