Лисёнок

Я никак не могу уловить того момента где абсолютно все желания подконтрольны воле. . Как Будда удалил все свои желания в

не прилагая воли желания удалить все желания?

Да
Дарья

глупостями занимаешься, вот глупости и получаешь.

хочешь разобраться - найди группу медитации какой-нибудь старой школы и займись регулярной практикой. в россии проще всего найти школы кагью и гелуг. там тебе объяснят и покажут как выполняется практика.

околофилософская лабуда про подконтрольные желания, безмыслия и прочее - это сказки new age. буддийской традицией тут и не пахнет.

Юлия Масленкова

Учись не думать,
молчание разума.

Надежда Глазунова

а он их не удалял, наоборот, принять желания как часть себя и отпустить, вот практика.

Антон

Будда не удалял все желания.
Будда попросту удалил ненужные желания и усилил нужные желания.
Сублимирования желаний эгоизма, алчности, ненависти и глупости в желания Святой любви и милосердия к ближнему (бодхичитту)
Бодхичитта это желания высокого уровня духовно освободившейся души.
Учение Бодхисаттвы о Бодхичитте - истинный Путь в Нирвану, проповеданный Буддой.

Рустам Халиуллин

Кнопочка 'delete' 🙂 и нет проблем... как и самой кнопочки.. .
это МЫ держимся за желания, а не они за нас. как костюмы, мы снова и снова надеваем их, чтоб испытать те или иные чувства, мысли, переживания.. .
Ты готов от всего этого отказаться?
чем тогда ты будешь *ощущать* жизнь, присутствовать в ней?

Сергей Александрович

сострадание к обременённым.. -Есть желание (!!) помочь им.. -облегчить. .
указанием направления Правильного пути (действительно Желающим Того!! )

--
срединный Путь, условно, "выход на точку меж полюсами"..
и, только над (!) "ней"..-Искомое*("это" и символизирует треугольник.. в "системе Знаковых Символов",Этический Герметизм)
[воля "твой" жезл, посох, опора.. -ищущего! ]

...
"Я не могу помочь вам (даже самым близким!), но укажу Путь",-Гаутама (Доктрина Сердца)

Katerina V. Kulikova

Не возможно удалить из человека все желания. Мы по натуре творцы. Ну как ты не крути. Значит, будучи человеком, являясь им и по сути и по названию, ничего поменять нельзя. А вот когда человек перестает быть человеком-это совсем другой вопрос.)

Oscar Zhumaniyazov

Цель твоего существования даёт на это ответ..

Екатерина Старикова

Воля, желания и разум должны работать. Безвольных и неразумных - не уважаем. А без-чувственных возводим в идеал?