Юлия Кормилицына

После пересадки орхидей как долго они не цветут?

Егор Селихов

пересадка не влияет на цветение. Орхидеи же не обычные цветы, им земля по большому счету не нужна

Дмитрий

Орхидеи цветут 2-3 раза в год (нужно уточнить) . Лично у меня 2 раза в год с разрывом соответственно 6 мес. Цветут долго - около месяца или даже больше. Пересадка влияет только в одном случае: если вы пересаживаете именно во время цветения, тогда капец вашему цветочку (зачастую) . Если нет, то все в порядке:)

Протасова Александра

Все зависит от того, какую именно орхидею вы имеете в ввиду (дендробиум, онцидиумные, фаленопсис, пафиопедилум, каттлея-эти встречаются в магазинах) . Если речь идет о фаленопсисе (розетка кожистых листьев) , то обычно новые цветоносы начинают расти через полгода-год после окончания цветения. Могут пробудиться почки на старом цветоносе. Пересадка может повлиять на состояние растения, слегка отодвинуть цветение (нужен период адаптации к новым условиям), но не критично, только если не нарушены корневая, правильно подобран субстрат и вы соблюдаете условия ухода.
Но есть орхи, пересадка которых может оттянуть цветение на пару лет (целогины, например)