Дмитрий Василенко

Хотел заняться разведением вот таких орхидей как они размножаются и как часто цветут? Их надо сеять или отводки брать?

Александр

Фаленопсис - самая беспроблемная и простая орхидея. Размножать в комнатных условиях возможно только детками. На последнем фото - цветок крашенный.

Николай Прозоров

Размножается этот цветок детками. Они должны появиться на стебле. Когда на моем фаленопсисе появляются детки, я беру сфагнум и заворачиваю в него детку, даю возможность просохнуть, потом корешок опрыскиваю. Когда корешки отрастают на три сантиметра, отсаживаю в горшок. В общем то, размножение фаленопсиса не легкий процесс. У цветка могут долго не появляться детки.
Еще один способ размножения. Когда орхидея отцветет, с цветоноса аккуратно отворачиваю чешуйки с почек. Цветонос разрезаю на небольшие кусочки по четыре сантиметра, с почкой в середине. Эти частички помещаю в емкость со сфагнумом и закрываю. Такую «тепличку» помещаю в теплое и светлое место, поливаю по необходимости.

К Е

Разводить врятли у вас получится, А иметь в доме небольшую коллекцию легко,
Орхидеи чаше всего размножают детками ( они образуются на цветоносе) но это долго и кропотливо,
Для меня легче уже покупать готовые орхи, Чаще всего я покупаю уценку, это в пределах 400,руб,
Их часто уценяют из за того что они потеряли внешний вид, т, е, отцвели, или корни из горшка торчат, или цветонос сломался, много есть причин нужно узнавать
А другие уценяют потому что у тех сгнили корни и листья потеряли тургор, ( на это нельзя попадаться)
такие орхидеи легко реанимировать и через год они у вас в домашних уусловиях начинают цвести до 7 месяцев,
Легко и просто,
Вон та синяя орха эта краска, тоже не попадитесь,

За
Зайка

фаленопсис. Детками размножать можно. У меня получилось.

Настюшка

Фаленопсис гибридный. Размножается детками, цветёт часто и долго.

Kalve .

Фаленопсис можно размножить детками и делением *материнского тела*