Екатерина Кречетова

Даны паралелограм ABCD и трапеция ABEK с основанием EK не лежащие в одной плоскости:

1. выясните взаимное расположение прямых CD и EK
2. найдите периметр трапеции если известно что в нее можно вписать окружность и что AB 22,5 см, EK 27,5 см

Александр

CD и EK параллельны. Доказательство: По определению параллелограмма, его противолежащие стороны параллельны,
т е DC || AB. По определению трапеции, ее основания параллельны,
т е EK || AB. Если одна прямая параллельна второй, а вторая третьей, то первая параллельна и третьей тоже (это свойство или аксиома, не помню) . Здесь DC || AB, а AB || EK, значит DC || EK.

Если в трапецию можно вписать окружность, то она равнобокая (свойство трапеции) . Раз она равнобокая, значит сумма оснований равна сумме боковых сторон. Т е периметр будет равен сумме оснований взятой два раза. P=(22,5+27,5)*2=100
Это довольно простая задача. Успехов.