Tik Yericyan

Не превращайте веру людей в политику.

Зачем критиковать католическую церковь? Мол, консервативна, устарела, не идет в ногу со временем. Это равное отношение ко всем вероисповеданиям? Как вы, верующие люди, в рясе перед камерами с улыбкой можете осуждать проблемы [хотя это не проблема] католического христианства? Как можно говорить (не дословно, в общей сути) - до 75 пяти - и хватит. Нынешний пробыл до 85 - это мужество, ему хватило силы признать, что он слаб, сдался и ушел. Это второй Папа, который мужественно признался, что, типа, не потянет больше. Зачем? Зачем вы, вроде бы верующие люди, подчеркиваете в слабости силу? Зачем пытаетесь внушить людям, что какие-то слабости - это сила? "Принял мудрое решение - покинуть престол в 85 лет". "Нужно уступить место молодежи". А то, что человек служил во имя Веры - это слабость? Сила в том, что он решил уйти? А кто из вас, осуждающих, критикующих, пойдет на такой же поступок? Жить во имя Веры? Да, везде есть проступки, везде недочеты. Но нести людям Веру в Христа, в Любовь всю жизнь, отдавая себя, сможет не каждый. И не надо говорить, что для Европы вера [католическая] , устарела - я знаю очень много православных, которые ходят в Костел, а не в Церковь. И это - молодежь. Я никого не агитирую, вера у каждого своя. И у всех она по-своему правильна. Не превращайте веру людей в политику...

Я вопрос не подымал, нужно ли верить в религию, или нет. Тема - почему "нейтральная" российская церковь в силу своей "нейтральности" так критикует католическую? Смысл выше в цитатах.

Татьяна Печавина

Вера? Вера во что? В сказки? Зачем людям пачкать мозги? Все религии обман - это объективный факт, а верить ты можешь во что угодно.