ДА
Диля Абдиева

Хочу купить ИБП, не совсем понимаю какую мощьность подобрать, Если у меня БП 450 вт, то ИБП также должен иметь 450 вт?

И что такое В*А?

Вл
Владимир

Желательно больше. Но можно и меньше. Дело в том, что часто БП работает не на полную мощность.
В*А - мощность (вольт х ампер)

Анна

В*А = Вольт-Ампер. https://ru.wikipedia.org/wiki/Вольт-ампер
Их (ВА) на ИБП должно быть больше хотя бы на половину потребляемой мощности компа. Вообще, чем больше В*А, тем дольше минут он держаться без электричества будет.

Валентина Пыко

В идеале на 10-20% больше мощности подключаемых к ИБП устройств. В реале среднестатистический комп потребляет около 90-250Вт в зависимости от нагрузки, БП имеет большую мощность из расчета на пиковые кратковременные нагрузки + запас. Так что ИБП, равного по мощности наверняка хватит на кратковременный сбой или для безопасного выключения с сохранением данных.
Как бы проще объяснить разницу между Вт и ВА.
В случае ИБП ВТ - это будет полезная мощность, передаваемая питаемому устройству. ВА - это полная мощность, потребляемая из электросети. ИБП как илюбой другой преобразователь, обладает КПД меньше 100%. Т. е. ВА=Вт + потери. Потери не меньше 15%ВА

Mike

Вольт это напряжение

Ампер это сила тока

Пример

+12вольт эта линия питает харды, видеокарты, процессоры

так вот 40 А по этой линии это силы тока

Шухрат Собиров

покупай побольше тогда нагрузка на ИБП будет меньше

Ро
Роман

ибп на 800 или 1000 над