Ар
Аревик)))

в чем разница между черными металлами Ст3 и 08кп?

Татьяна Дюко

Ст 08кп-эвтектоидная сталь, хорошо поддаётся штамповке, глубокой вытяжке. Ст3-конструкционная сталь с обычными свойствами.

Кирилл Крылов

Сталь 08кп - качественная.
Ст3 - обыкновенного качества (т. е. примесей многовато) и углерода почти в два раза больше.

As
Asemoka

Практически никакой. Обозначение кп указывает на то, что сталь кипящая. Сталью три называют самую низкосортную сталь с содержанием углерода до 0,3 процента.