Дарья Лапшинова

Определение. Обосабливается ли определение, состоящее из нескольких слов?

Народ, разгромивший огромную вражескую армию во главе _ с непобедимым до тех пор _ полководцем.

Надо ли ставить запятые в указанных местах?

Ольга Бровкина

Запятые не нужны:

§92. Обособленные согласованные и несогласованные определения

Не обособляются согласованные РАСПРОСТРАНЕННЫЕ (то есть состоящие из несколькх слов! ) определения:

- стоящие ПЕРЕД определяемым существительным (если не имеют добавочных обстоятельственных оттенков значения, например: Вышедший рано утром отряд прошел уже четыре версты (Л. Толстой)

Вышедший рано утром - это согласованное распространенное определение, оно стоит ПЕРЕД определяемым существительным (отряд)

- ----

В вашем предложении:

с непобедимым до тех пор - это согласованное распространенное определение, оно стоит ПЕРЕД определяемым существительным (полководцем)

- --- -

Для сравнения:

Народ, разгромивший огромную вражескую армию во главе с непобедимым до тех пор полководцем, ..

разгромивший огромную вражескую армию во главе с непобедимым до тех пор полководцем - это согласованное распространенное определение, оно стоит ПОСЛЕ определяемого существительного (народ) ,

поэтому с обеих сторон и выделяется.

Анна Орехова

Запятые не нужны.

По-моему, вы пытаетесь вспомнить и формально применить зазубренное когда-то, но теперь забытое правило. Определения обособляются запятыми, но не всегда.. . а когда?. .

Между тем правила очень логичны. В современном русском языке определение обычно стоит перед определяемым словом: зеленый поезд, веселый молочник, непобедимый полководец, вышедший отряд и т. д. Это естественный порядок слов. Запятых явно не требуется.

А если взять распространенное определение? Красная в крапинку бабочка. Непобедимый до сих пор полководец. Вышедший рано утром отряд. Нормальный порядок слов и здесь не нарушен -- запятые не требуются.

А вот если естественный порядок слов меняется, тогда запятые и вступают в дело:
Отряд, вышедший рано утром, прошел уже четыре версты.