Лингвистика

Как думаете, на сколько % русский язык состоит из импортных слов или имеющих импортные корни? многим и в голову не

приходит что много слов в чистом виде ЗАГРАНИЧНЫЕ.
ДИРЕКТОР
ИН ВАЛИД
ШИФОНЬЕР
ПУЛОВЕР
ПРЕЗИДЕНТ
ДИЗЕЛЬ
ДЖЕМ
СЕРВАНТ
РАДИО
ТЕЛЕФОН
Приведено 10 слов из 300-тысячного лексического корпуса языка.
И что?

Процент иностранных заимствований давно высчитан, он не выше восьми-десяти.
Вот, словарь иностранных слов в русском языке, в нём от силы 20 тысяч слов.
http://slov.h1.ru/
Это ровно 8% всех слов языка.

Не нужно разводить гевалт на ровном месте. Нужно чётко оперировать цифрами.
Всё остальное —- пустой трёп и бесовщина.
Семён Ермилов
Лучший ответ
Настя Тимонова Именно так и никак не иначе.
ну, вы только самые свеженькие взяли. а чуть постарше вы уже и не замечаете!

глаз, деньги, колонки, гитара, гармошка, пальто, чайник, брюки, свитер, майка, лампа.. .
помнится Пушкин возмущался словом "наивная" - зачем надо засовывать французское слово в русский язык!

Лет 10 назад один бурятский депутат предлагал закон о запрете иностранных слов в официальных документах. Юмор был в том, что у него в заголовке закона было 2/3 иностранных слов! То есть, если его закон принять - его нельзя напечатать и на него нельзя сослаться!
Саглара Лиджиева Что ты говоришь, Микхаил?
"Глаз" иностранное слово?
В таком случае, и "глядеть" и "гладкий" иностранные слова?
Даже латинское слово "окулюс" от славянского слова "око", а ты говоришь, что глаз заимствованное.

http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Vasmer-term-2575.htm

Зачем врёшь, Микхаил?
Посмотри на "любителя" вас, лгунов и мошенников.
Даже он говорит о том, что глаз возникло задолго до появления в немецком понятия стекла.
словарь иностранных слов содержит около 40000 слов. а некоторые исконно русские слова имеют тюркские корни. и это не влияние татарского ига а историческая данность от которой грех открещиваться
Aslan Kalin
Саглара Лиджиева Можно посмотреть источник про 40 000 иностранных слов?
Язык живой, развивается во взаимопроникновении культур.
Живой русский язык понятен всему населению страны и не очень сильно отличается от образцового литературного, чего не скажешь о других странах, жители которых зачастую плохо понимают даже близких соседей из других городов.
Сергей Чингаев
Макс Давыдов что говорит о его кабинетном происхождении, диалектов нет. взяли и из разных языков составили единый язык для империи
Гешефт забыли упомянуть
((( Виктория )))
Юрий Маннапов Всеравно не смешно
Заимствования иностранных слов — один из способов развития современного языка. Язык всегда быстро и гибко реагирует на потребности общества. Заимствования становятся результатом контактов, взаимоотношений народов, государств.
Основной причиной заимствования иноязычной лексики признается отсутствие соответствующего понятия в когнитивной базе языка-рецептора. Другие причины: необходимость выразить при помощи заимствованного слова многозначные русские понятия, пополнить выразительные средства языка и т. д.
По характеру и объему заимствований в русском языке можно отследить пути исторического развития языка, то есть пути международных путешествий, связей и научного развития, и, как следствие, скрещение русской лексики и фразеологии с другими языками. Наблюдение за переходом слов и фраз из какого-либо иностранного языка в русский язык помогает понять историю русского языка, как литературного, так и диалектов.
Так что по сравнению со старославянским - процентов на 80-90 заимствований...
Юрий Маннапов Согласен полностью.
Думаю что РУССКИМ, русский язык можно считать весьма условно.
Я живу в Украине, где настоящие ХОХЛЫ стараются искоренить русский язык
и перевести всё государство на древний язык, времён польской окупации украины.
Я им толкую, что они имеют полное право использовать
так называемый - русский язык,
который 300 лет вместе с русскими развивали.
Но их бесит само слово РУССКИЙ, а я им толдычу
русским, этот язык можно считать весьма условно, потому, что в нём 80%
иностранных слов.
Настя Тимонова Мне вот интересно - последняя строчка Вашего ответа как-либо связана со всеми остальными? :)
ИнАвгурАция, Толерантность, Коррупция, АппельСин.
ВАААЩЕ-то, ЯЗЫК - это некая программа обработки данных определённого свойства. В частности, словарного запаса.. . Не все данные принимаются - иные новинки отвергаются сразу, иные - со временем.

С другой стороны - лавинообразное внедрение нового лексикона замедляют ряд процессов, возникают нестыковки.... Особливо, если в ранг законов возводятся некие догмы, армированные административным ресурсом

Остаётся надеяться - вывезет и на этот раз!
Gulnara Taizanova
много, но процент вам вряд ли кто-нибудь назовет
этот % будет увеличиваться. щас если исключить современный сленг, их уже не мало, в процентах хз правда
Natalia Koroleva
А сколько к этому можно добавить слов перевёртышей. Слов пустышек, созданных только для манипуляцией сознанием.