Лингвистика
Вас удивляет русский язык? Как слово мразь, имея только корень-аналог 'мороз', создало слово "отморозок", одинаковое
По смыслу
Практически во всех славянских языках, кроме северо-востока славянского ареала (Украина, Белоруссия, Россия) слово "мороз" произносится приблизительно как "мразь".
Причина, почему на славянском северо-востоке слово удлинилось, состоит, вероятно, в том, что морозы этого региона - более сильные и ускоряют эволюцию, делая мозг больше, а механизм дикции более развитым. Это привело к удлинению большинства слов, а оставшиеся короткие стали считаться признаком отсталости и прочих нехороших черт.
Поскольку самые сильные морозы - в России, вышесказанное касается прежде всего её.
Слово "мороз" в России, особенно на социальном дне, ассоциируется с болью и страданиями. Поэтому и появилось слово "отморозок" - человек, несущий боль и страдания.
Не, разные оттенки смысла.
Не удивляет. Восхищает.
Какой корень - аналог. Происходит от церковно-славянского - мерзкий.
нет, не удивляет. этимология очень интересный раздел лингвистики
https://youtu.be/2trTOe8YuX0
мраз - это просто мороз на некоторых славянских языках.
а вот негативные коннотации на отморозок и т.п. возникли из-за бытовавших в некоторые времена практик... телесных физических наказаний, пыток и казней - когда наказываемого человека поливали водой на морозе.
кстати, как фашисты в ВОВ Карбышева. только он был человек достойный.
а вот те кто подливали воду в такой процедуре - это подлецы. к ним, как видите, отношение тоже зафиксировалось у людей отрицательное.
а подлинник - это бумажка с записью признательных показаний буквально полученных под длинным кнутом - времена тайной полиции и гардемаринов в РИ. подлинники считались как раз мало заслуживающими доверия, но широко использовались, когда нужно было... сделать то, что нужно для заказчика дела.
не удивляет, но интересует. удивляет другое.
в чём заключается вопрос