Лингвистика

Кто владеет ЯПОНСКИМ языком? мне нужно срочно перевести несколько слов с русского!

меня не иероглифы разумеется интересуют. А произншение. Т. е. как слова пишуся буквами латинского алфавита.

слова:

книга
бесконечность
сила
власть
мощь
воображние
любовь
сильная надежда (ооооооочень сильная. прямо могучая недежда)

желание
психоз
бессонница
сон
сны (мечты)
мечтать
Я пишу прямо транскрипцией, т. к иероглифы не имею возможности скопировать

книга-shimotsu
бесконечность-Mugen
сила-kinryoku
власть-kenno, kenryoku
мощь- kyoryoku
воображние-kuso, suzo
любовь-aijo, koinaka, jiai, setsuai
сильная надежда (ооооооочень сильная. прямо могучая недежда) - setsubo, netsubo
желание- ishi, gambo
психоз- soutsubyo
бессонница-fuminsho
сон-suimin
сны (мечты) -muso
мечтать-kusosuru, dokeisuru, shokeisuru, musosuru
Ali Ya
Лучший ответ
Счастливая... СПАСИБО СПАСИБО СПАСИБО!!
а я не учу японский
я ник выбирала если честно
для жж
ps а нельзя как-нибудь чтобы "сильная надежда" было в два слова? я где-то рылась и нашал слово "надежда" - nozomi....а как будет "сильный" или "могучий"? не знаешь? я была бы оооооооооооочень признательна!!
Алёна Карпова Японские слова объединяются в составные по довльно таки своеобразным правилам. Можно предположить, что склейка иероглифов "сила" и "надежда" даст чтение chikabo~ - тикабо: либо rikibo~ - рикибо:
Смысла делать их разными словами мало - прилагательные легко склеиваются с существительными. Тем более, что проблелов японский текст обычно не подразумевает.
Марина Сарсадских "книга" будет не "shimotsu", а "shyomotsu"
Чёрт я не знаю как тебе это все продимонстрироваь!
Так что удачи! У меня просто нет возможности помочь а так бы помог,
Ты поверь!
Наталья )))
С произношением все плохо. Потому что буквы латинского алфавита не могут точно отобразить японское произношение. Как и русские. Что, впрочем, не мешает лютой вражде сторонников транскрипции кириллицей (киридзи) со сторонниками транслитерации латиницей (ромадзи) .
Книга - ほん - hon (хон) .
Бесконечность - えいごう - eigo~ (эиго: ) о долгая, звучит чуть короче, чем удвоеная о. А вот и слишком растягивать не надо.
Сила бывает разная. Если общо, то ちかさ chikara (тикара) - первый звук - нечто среднее между т и ч, но ближе к ч.
Физическая сила (как характеристика) - たいりょく - tairyoku (тайрёку) .
Власть - けんりょく - kenryoku (кенрёку)
Мощь - きょーりょく - kyo~ryoku (кё:рёку) первая ё - долгая.
Воображение - そーぞー - so~zo~ (со: дзо: ) обе гласные долгие, можно и ku~so~ (ку: со: ) - фантазия, как характеристика личности, способность к воображению. Но нужно иметь в виду. что то же слово с не растянутыми гласными - kuso - дерьмо.
Любовь - あい -ai (ай)
Сильная надежда, страстное желание - ねつぽー netsubo~ (нэцубо: )
Надежда per se - のぞみ - nozomi (нодзоми)
Желание - しょもー - shomo~ (сёмо: ) Первый слог - среднее между сё и шо
У меня нашелся только маниакально-депрессивный психоз - そうーつぴょー - sou~tsubyo~ (соу: цубё:)
Бессонницы мой словарь не знает.
Сон - すいみん - suimin (суимин)
Сон как мечта - тут много, долго кану набирать. ichimu - итиму (то же самое - среднее между т и ч) ; muso~ - мусо: (дословно - представлять себе мечту) ; мечта, фантазия - mugen - муген
Мечтать - yumemiru - юмемиру (дословно - видеть мечту)