Татьяна Заборова

в медико-генетическую консультацию обратились фенотипически здоровые молодожены с вопросом:

В медико-генетическую консультацию обратились фенотипически здоровые молодожены с вопросом: есть ли вероятность рождения у них больного ребенка, если брат невесты болен миопатией Дюшена (слабость мышц конечностей) . Родители молодоженов были фенотипически здоровы.

Денис Михайлин

Ген миопатии Дюшена рецессивный, сцеплен с Х-хромосомой.
Есть вероятность того, что невеста является носителем этого гена.
В этом случае ее дочери будут здоровы, а сыновья с 50%-й вероятностью больны