Татьянка

Люди кто знает как происходит запрет выезда за границу из за долгов?? 7

Я слыхал что если ночь вылетаешь и приставов с твоего ра-на нет то все ты свободно вылетишь.

Спасибо всем . А если на поезде?? ?

Сергей Суховерхов

Любая задолженность сама по себе не является поводом для беспокойства и причиной для ограничения поездок за рубеж. Попасть в список невыездных весьма непросто. Для этого надо:
а) чтобы кредитор, которому Вы должны (налоговая, ГИБДД, коммунальные службы, банк, частное лицо и т. д. ) подали на Вас заявление в суд с требованием взыскать долг
б) чтобы суд долг признал и назначил срок его погашения
в) чтобы Вы это решение суда проигнорировали и в установленный судом срок никому ничего не заплатили
г) чтобы суд передал дело о взыскании долга в исполнительное производство в Федеральную Службу Судебных Приставов (ФССП)
д) чтобы Вы проигнорировали требования ФССП об уплате задолженности
Только после всего этого ФССП в качестве одной (!) из мер воздействия может включить Вас в список лиц, которым запрещено покидать территорию России.
Т. е. это именно список, который периодически обновляется и пополняется и именно им руководствуются пограничники, пропуская людей через границу. Присутствие приставов на границе не нужно, да и нет их там. А если-б и были, то ни разрешить, ни запретить выезд за рубеж вот так вот, "живьём", они не могут.

Если Вы оказались в списке невыездных, то даже оплата долга не уберет Вас автоматически из этого списка. Это займёт от двух недель до нескольких месяцев, увы. Причём, брать у приставов или кого-то ещё всякие справки, подтверждающие, что на данный момент долгов у Вас нет, абсолютно бессмысленно. Не будут из пограничники смотреть. Они руководствуются ТОЛЬКО той базой данных невыездных лиц, что у них есть.

Алла Вермишян

подаешь пограничнику паспорт, он смотрит по компьютеру и говорит-службой судебных приставов вам зпрещен выезд. и так на всех пограничных переходах

Елена Коннова

паспортный контроль не пройдете.