Вл
Владимир

какая подойдет оптопара что бы на нее подавалось 12v и замыкалась цепь?

Таня

Никакие, потому, что коммутируемые ток и напряжение вы не указали. Да и оптопары такого рода управляются не напряжением а током. Погуглите со словами solid state relay может и найдёте что подходящее, или поймёте как сформулировать требования к оптопаре.