Um
Umeedy

имеет ли право взыскать с работника за поломку электрооборудования в связи не срабатывания электрозащиты?

На
Наташенька

Сначала для этого потребуется доказать 100% вину работника в судебном заседании.

Марина Смирнова

Естесссно - нет.

Ан
Анна

только после экспертизы, действительно ли не сработала электрозащита.

Егор Трушкин

Даже если докажут что электрозащита была в норме, то взыскать они ничего не могут. В зависимости от оборуования можно обьяснить это браком. Да и умные работодатели оценивают риски и множественные экспертизы будут стоить им денег. Можно отстаивать в суде даже самому по прецедентам или доказательствам неисправности

Жанико

Уважаемый Александр! Электрозащите ( или блокировка оборудования) должны проходиться осмотры технического состояния комиссией, назначенной приказом, работодателя не реже, чем 1 раз в квартал. Если такое не проводится, то это уже головная боль работодателя, и дело обстоит так, что он не обеспечил безопасность работников при эксплуатации оборудования, т. к. нарушил ст. 212 ТК РФ. . и еще много других нормативных документов.