Светлана Калёнова

Как взыскать с работника средства за поломаную аппаратуру?

Сотрудник организации при свидетелях намерено повредил аппаратуру стоимостью порядка 15 тыс. рублей. Как взыскать с него стоимость, если сам он отдавать не спешит?

Суд судом. . Можно ли как то внутри организации? Например, удержать из зарплаты по приказу

Ольга Гараева

По общему правилу причиненный материальный ущерб взыскивается с работника в размере, не превышающем его средний месячный заработок (ст. 241 ТК РФ) . Удержать ущерб в данном размере вы праве из заработка работника, при условии соблюдения вами установленного порядка (см. ст. 248 ТК РФ) . Т. е. вы должны потребовать от работника объяснительную (а если работник отказывается дать объяснения, то составить акт об отказе в даче объяснений) , оценить причиненный ущерб в денежной форме и затем издать соответствующий приказ о возложении на работника материальной ответственности. Таким образом, если сумма ущерба оценена вами в 15 тыс. руб. и данная сумма не превышает средний заработок работника, то вы вправе удержать ее из заработка работника с соблюдением требований, предусмотренных ст. 138 ТК РФ (размер удержания при каждой выплате зарплаты не может превышать 20% от суммы выплаты)

Если работник умышленно повредил оборудование (т. е. если будет установлено, что работник знал, что повреждает оборудование и хотел наступления вредных последствий или относился к их наступлению безразлично) , то в этом случае вы вправе привлечь его к полной матответственности (ст. 243 ТК РФ) . Но если средний месячный заработок работника меньше чем сумма причиненного им ущерба, то в этом случае за его взысканием вам придется обращаться в суд.

Елена Москвина

В суд сходите с иском.

Ан
Анастасия

Из зарплаты удержать Вы можете, только если работник на это согласен, в противном случае - только через СУД!!!!

Александр Харитонов

согласна с Александром Воронцовым