Трудовое право

Работодатель нанял представителя. Если работник проиграет, с него будет взыскана оплата за услуги юриста?

В процессе представитель работодателя обратился к суду с ходатайством о об оплате его услуг в пользу работодателя в случае, если работник проиграет. Иск о задержке выдачи трудовой книжки при увольнении, взыскании среднего заработка за весь период задержки. И еще юрист сказал, что в случае проигрыша работника, он будет привлечен к уголовной ответственности за фальсификацию фактов. Но! Трудовая правда не выдавалась.
Елена Кнутова
Так в чем вопрос? Представитель имел полное право такое ходатайство подать.
Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Причем в вашем случае. суд много не взыщет с работника. В статье указано - В РАЗУМНЫХ пределах. И пределы эти определяются судом по своему усмотрению.
Из практики - работники и потребители, как наимение защищенные в борьбе за свои права с работодателями и продавцами, в судах проигрывают крайне редко. Но лучше бы и вам нанять представителя и подать аналогичное ходатайство. А то что юрист сказал что на вас в суд подаст за фальсификацию фактов... обычный способ психологического давления. Типа и денег будешь должен и на тебя еще в суд подадим... Не стоит так уж бояться. Потому и советую вам представителя нанять - чтобы вам было легче и чтобы вы на такой "давлеж" не отвлекались.
Колёк Спб Николаевич
Лучший ответ
Да, Оплата труда представителя входит в судебные расходы, которые могут быть взысканы со стороны, не в чью пользу состоялось решение суда
а если ситуация что вы спредставителем а противоположная сторона нет . то вы сможете взыскать а противоположная нет. законом это не расмотрено. а так хочешь нанимай представителя хочешь нет твое право. но другая сторона не обязана оплачивать его услуги. нарушение прав потребителем вы не являетесь потребителем его услуг. то какая оплата. тут закон проллобирован самими юристами. если не будет данного закона то кто к ним будет обращается потеря в клиентах. тут закон исходит из каких то норм справедливости я так рассматривал суть этого нормативно правового акта. но законы не всегда справедливы. к праву это норма права никакого отношения не имеет а им отношение только к благополучию юристов и если отменят эту норму права люди может сами начнут изучать право и кодекс. шоковая терапия только юридическая. да и к школе претензии если лицо после школы не может написать иск апеляцию кассацию надзорку хотя начинает основы высшей математике. что нужней в жизни . скорей всего это делается умышленно.
юрист берет работника на понт)) , обычная практика. уголовка маловероятна, если трудовая не выдавалась, это еще ни о чем не говорит, вот если в результате задержки трудовой работник не мог устроится, тогда средней заработок взыскивается, в противном случае нет. услуги на представителя будут взысканы в случае проигрыша, но в разумном пределе, а не вся потраченная работодателем сумма
Serg Dudkin
В соответствии с ГПК ст. 98 Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
ст. 100 Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.