Трудовое право
Можно ли взыскать ущерб с работника, если он разбил стекло по неосторожности?
И в каком размере, если средний заработок работника составляет 1200 руб?
1) Взыскать что либо с работника можно только если он при приеме на работу подписывал договор о материальной ответственности, и то самовольно удерживать из ЗП у работника нельзя. Можно попросить его возместить вред добровольно, если откажется - через суд.
2) Если договор о мат. отв. не заключался, то максимум взыскать можно один месячный заработок и то. если вина работника будет доказана. В данной ситуации я не вижу вины работника. если работодатель платитЗП 1200 руб, в то время как МРОТ 5205, не сомневаюсь что на предприятии найдется и масса других нарушений, которыми заинтересуются и ГИТ и прокуратура....
Ситуация не известна, должностная инструкция? -Иначе через суд можете вернуть ему всё,а потом и штраф государству заплатить...
Начнем с того, что средний заработок работника, ( с точки зрения закона) , никак не может быть 1200 рублей. А дальше-больше....
среднемесячный? ну а могут в размере месячного оклада вычесть при условии, что доказана вина работника. а вообще нахера за такие деньги еще и на работу приходить?
ТБ он подписывал и оно не нарушено вами или им?
Если нарушено им, то можно через суд попробовать. А то ещё он может подать.
Можете конечно попробовать взыскать или удержать с ЗП, но тут на ваше усмотрение и по конфликтности сотрудника
Не стоит
за занижение заработной платы можете ответить по всей строгости закона ..
рекомендую договориться с работником о постепенном погашении в течение какого-то периода времени либо из заработной платы, либо если у него есть возможность погасить из других источников, а так же следует уточнить проводились ли у вас на рабочем месте инструкции по технике безопасности, где ваш работник расписывался, а так же не подразумевает ли его работа непосредственное близкое обращение со стеклом (если работник получил какую-либо травму, вы рискуете нарваться на статью о травме на производстве ...)
В общем делайте выводы и принимайте решение исходя из ситуации...