Трудовое право

Как взыскать штраф с работников?

Если монтажники, устроенные по трудовому договору, материально ответственные, не сдали вовремя объект и работодатель получил штраф от клиента в размере 1 млн. руб., как можно наказать монтажников, согласно ТК, какие документы должны быть оформлены?
убытки понесенные от действия бездействия по вине сотрудников возможно взыскать с них но не более средней месячной заработной платы. Приказом. Правда они могут подать на вас в суд ивам нужно будет доказывать что это именно по их вине произошло а не из-за перебоев с поставкой материалов, не правильно организованным рабочим распорядком... и т. д. и т. п.
Жибек Мендыбаева
Лучший ответ
Ольга Саукабаева если работники глупые. они могут в трудовою инспекцию написать и в суд подать. - себе дороже. в данном случае штраф незаконен
А точно монтажники виноваты? Какие конкретно нарушения служебных обязанностей ими допущены?

Может быть неверно произведено нормирование труда и установлена штатная численность? Может от монтажников требовали невозможного?

Кстати, причем тут материальная ответственность этих монтажников?
Лишить премии за плохую работу
Штрафы вообще не предусмотрены КЗОТом ))
Владимир Обрядов Што такоя КЗОТ ?
Алексей Горобовик КЗОТ умер. Давно. Еще в 2002 году.
Влад Фурман КЗОТ умер!!!
согласно ст. 192 тк рф: за ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям
ТК РФ штрафы не знает. Лишайте премирования
Сергей Чайкин
1.Монтажники не могут быть материально ответственными, поскольку данная должность не входит в Перечень должностей, с которыми могут заключаться договоры МО, утвержденный Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85.
2. Штрафы ТК РФ не предусмотрены.
3. Для взыскания причиненного ущерба, если таковой имеется, должна быть в установленном порядке доказана вина работников (установлена причинно-следственная связь между действиями монтажников и причиненным ущербом).
Порядок взыскания ущерба определен ст. 248 ТК РФ.
штраф в данном случае незаконен
монтажник отвечает только за свой объём работы.
за сроки, технологию, организацию труда отвечает как минимум
технический директор (или аналог по функциям).
Сергей Г.