Трудовое право
Юристы! встретил на практике классный способ самовольно уволить работника, а еще взыскать с него затраты на обучение!
короче, просто увольняешь его по собственному желанию, будто он подал заявление и все! Делов-то))) И нафиг его заявление. Ну вот что он сделает?! поменять основание увольнения не сможет - на что?! восстанавливаться тоже не каждый захочет. Признать увольнение не законным не получиться - ТК не позволяет, ведь нужно применить какую-нибудь меру защиты - восстановиться либо поменять основание увольнения! А если он еще и учился за счет работодателя то вообще песня! Сразу все расходы можно взыскать! ну он же уволился по "собственному желанию" т. е. по неуважительной причине и положенный срок не отработал - вот это все мне сегодня судья и юристка работодателя на пару доказывали)))))) че за бред вообще?! это, что?! пробел?! Блин, реально - что делать?! мне ну ни как не восстановиться! Работнику ведь срочно нужно после увольнения работу искать! и что это уволиться с новой работы на которую вынужден был устроиться т. к. без денег остался (все, твари удержали) из за типо увольнения! и щас с нового места увольняться чтоб в этот гадюшник вернутся?!
Бред. Работник обращается в суд, у работодателя запрашивают заявление, если его не было, то восстановят. Если заявление есть, можно провести почерковедческую экспертизу, если она дает ответ отрицательный - работодателю 327 УК РФ, делов то.
Теперь по второй части, где написано в ТК РФ, что затраты на обучение взыскиваются с работника? А если он учился заочно в универе на первое высшее и поступил сам - то вообще нельзя взыскать.
Jar- Jar
Алексей внимательно читайте вопрос. Восстанавливаться не вариант т. к. работник уже устроился вынужденно к новому работодателю. поменять основание увольнения нельзя. не на что, нет такого основание как нарушение работодателем труд законодательства и получается так, что формально удержание расходов по ученическому договору произошло законно.
Jar- Jar
ведь фактически работник уволен и уволен по собственному желанию... какая то тупая ситуация ...самое обидное что суд видимо откажет...
Работнику, в этом случае нужно подать в суд, и пусть работодатель предьявит собственноручно написанное работником заявление - всех и делов то.
Иск подаете о восстановлении на работе (в случае, если заявление об увольнении по собственному желанию Вами не подавалось). Перед вынесением решения изменяете исковое требование о восстановлении на работе на увольнение по собственному желанию. При этом полагается выплата за вынужденный прогул с даты увольнения по день вынесения решения (заработная плата, полученная у нового работодателя, в зачет общей суммы не войдет).
Насчет выплат за обучение за счет работодателя - Ваш трудовой договор будет расторгнут не в связи с увольнением по с/ж, а в связи с незаконным увольнением. Иначе все работодатели начнут так возвращать свои деньги, потраченные на обучение.
Miki 95
Дополню. У Вас незаконное увольнение по собственному желанию, а Вы измените требование на законное увольнение по с/ж. Это к Вашим комментариям на ответ Алексея.
При чём здесь юрист фирмы, идите в комиссию по трудовым спорам и там вам всё объяснят, заявление составят и в соответствующий орган направят. Могут и сами всё решить. У нас сотрудник за незаконное увольнение 40 тыс с фирмы взял. Хотя тоже уверяли и говорили. Здесь единственно есть один нюанс, а именно есть ли у вас свидетельство того что вас якобы уволили по вашему заявлению. просто они могут заявить что уволили вас за прогул, тк вы не вышли на работу без уважительной причины, а вы не сможете подтвердить то что они вас уволили. вот этот вопрос надо с юристом обсуждать. У вас запись в трудовой есть или вы по договору?