Трудовое право
Может ли работодатель взыскать затраты на обучение через пол года после моего увольнения?
Уволился в мае этого года. Сейчас мне позвонили и сказали что будут взыскивать с меня деньги затраченные на обучение. Обучение было бесплатное от Дилерской сети с которой мы работаем, но перелет, проживание и командировочные были оплачены моим работодателем. Соглашение к сожалению есть. Но по закону должны взыскивать именно за обучение а не за перелет и проживание. Может кто помочь в этом вопросе? Или придется все выплачивать?
Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
В своём вопросе Вы не указали многое, что необходимо для правильной оценки ситуации. В частности причины увольнения и сколько Вы отработали у данного работодателя. Затраты на обучение могут включать в себя и проезд к месту обучения и обратно, и оплата проживания. Всё зависит от условий договора на обучение, который Вы подписали.
В любом случае, пусть работодатель обращается в суд.
Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
Статья 250. Снижение органом по рассмотрению трудовых споров размера ущерба, подлежащего взысканию с работника
Орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.
А может одумается, ведь надо наказывать тех, кто "прозевал" взыскание ущерба и воспользуется Статья 240. Право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника
Статья 248. Порядок взыскания ущерба
ingamitchenko
Уважительной причиной увольнения может считаться серая схема заработной платы и нарушения распорядка дня предусмотренного договором? Отработал пол года где то после обучения и уволился. И вот прошло уже пол года после увольнения.
Нет, не может. Это право следовало реализовать при увольнении работника по собственному желанию. Да то, если причина увольнения - неуважительная.
шифруйся
Если Вы получили уже расчет и трудовую книжку после увольнения, то они больше не вправе с Вас ничего требовать и Вам предъявлять !