В туб больнице медсестра перевозила тележку с мед инструментом и не вписалась в дверной проем, разбив стекло.
Это видела еще одна сотрудница больницы.
Заведующий отделение попросил купить ее это стекло за свой счет и доставить его самой в отделение больницы.
На сколько законно поступает заведующий и кто должен оплачивать и каким образом это стекло.
Трудовое право
В больнице медсестра разбила стекло, должна ли она платить из своего кармана??
1)работодатель обязан предъявить работнику письменную претензию (ст. 247 ТК РФ) . пока нет претензии - нет обязанности платить
2)работник отвечает только в случаях, установленных законом (ст. 242 ТК РФ) .
3)в нашем случае - это нормальный хозяйственный риск (ст. 239 ТК РФ) , т. е. работник освобождается от ответственности
если что - жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
ну блин, в гколе ученик рабил окно-платят родители. медсестра-это исключение? оО
Просьбы незаконными не бывают, а вот привлечение к материальной и (или) дисциплинарной ответственности в случае отказа медсестры купить стекло и доставить его в больницу будет скорее всего незаконным, так как в силу ст. 211 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором (и пусть "иное" попробут отыскать :-) ).
Аккуратнее надо было быть
по поводу ответа астролога о нормальном хозяйственном риске (ст. 239 ТК РФ) посмотрите
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственностью работников"
Пленум Верховного Суда РФ дал свои разъяснения по применению положений Трудового кодекса РФ, касающихся материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю. Суть наиболее интересных для организаций вопросов, в отношении которых высказался Верховный Суд РФ, такова. Суд разъяснил, что работника нельзя привлечь к ответственности по указанному основанию, если объектом риска являлись материальные ценности (а не жизнь и здоровье людей) и при этом:
- действия работника соответствовали современным знаниям и опыту;
- поставленная цель не могла быть достигнута иначе;
- работник надлежащим образом выполнил свои должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности и принял меры для предотвращения ущерба (п. 5 Постановления) .
В соответствии с ч. 1 ст. 246 ТК РФ размер ущерба при утрате и порче имущества определяется по фактическим потерям. Они рассчитываются исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не могут быть ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.
Применение документа:
1. Если ущерб возник в результате нормального хозяйственного риска (то есть в действиях работника были все признаки, перечисленные в п. 5 Постановления) , то его нельзя привлечь к ответственности.
2. Если полная материальная ответственность заместителя руководителя или главного бухгалтера не предусмотрена трудовым договором и не наступает по закону, то за причиненный ущерб они отвечают только в пределах среднемесячного заработка.
Например, фрезеровщику было дано задание изготовить экспериментальную деталь из нового сорта стали, с которой раньше ни он, ни предприятие не работали. Если в этом случае работник испортит заготовку, то его нельзя будет привлечь к материальной ответственности, так как ущерб возник в результате нормального хозяйственного риска (работник действовал в соответствии со своей квалификацией, надлежащим образом выполнил свои должностные обязанности, иными средствами выполнить поставленную задачу (обработать заготовку) было нельзя).
Применение документа:
Мда. ответ Марии Куприяновой оч. полезен. ((
Материальная ответственность работника регулируется нормами главы 39 ТК РФ, Положением о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации, утвержденным Указом Президиума ВС СССР от 13 июля 1976 года №4204-IX (применяется в части, не противоречащей ТК РФ и др.
Согласно статье 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) , а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Работодатель: Учреждение здравоохранения, собственник имущества - муниципалитет. ИМХО
Ответственность можно нести в полном размере и в неполном.
Случаи полной материальной ответственности, ст. 243 ТК
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную) , в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
Таким образом, если в трудовом договоре ничего не было прописано о мат. ответственности и не было заключено доп. соглашений - то взыскивать в полном размере оснований нет ( она же случайно разбила я надеюсь )))
Но радоваться раньше времени не стоит. смотрите Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
По поводу суммы см. ст 246 ТК. - исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с С УЧЕТОМ СТЕПЕНИ ИЗНОСА ЭТОГО ИМУЩЕСТВА Т. е. пусть бухгалтер амортизирует!
И еще было-ли истребовано от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба? Если нет и если вы на стороне работника советую не напоминать об этом работодателю. В данном случае нарушается Порядок взыскания (248 ТК) - можно будет зацепиться за это в суде.
Таким образом Заведующий не права. Медсестра не должна ничего покупать и приносить и вставлять, а должна отдать деньгами причем с учетом амортизации !
3) умышленного причинения ущерба;
Платить будете только при наличии вины ( например, пьяны были, "гоняли" тележку по коридору, и тп) . По-хорошему: взять объяснение с работника, оформить заключение служебной проверки и ознакомить работника, составить акт о списании стекла. Кстати бухгалтерии это гораздо проще оформить, чем провести по отчетности поступление стекла! ! А ведь мы именно так захотим! Официально! "Вдруг вы сговоритесь и заставите меня еще раз покупать,, , "
Не согласна с Борисом Ляпкиным
Т. к. отношения между работником и работодателем в первую очерендь регламентируются ТК РФ.
Статья 238 ТК РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) , а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Таким образом, работник должен возместить причиненный работодателю материальный ущерб. Но для того, чтобы привлечь работника к материальной отвтетсвенности, работодатель ОБЯЗАТЕЛЬНО должен соблюсти определенную процедуру.