Трудовое право

должен ли я платить недостачу?

Работал продавцом консультантом в отд.электронике. После подачи заявления об уходе была проведена инвентаризация. Сумма недостачи 66000руб. Работают 3 продавца, поделили всем поровну.т.е. по 22000руб. В магазине нет ни охраны, ни системы безопасности. Все накладные о приёмке товара были подписаны, бумаги по инвентаризации тоже...При увольнении удержали з.п. в сумме около 11000руб. Дали трудовую книжку со ст.77ТД п.1ч.1. Соглашения не подписал!
Вопрос, должен ли я платить недостачу?
Пункт 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ предусматривает полную материальную ответственность в случае недостачи ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора.
Согласно ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником вреда, причиненного организации, в течение одного года со дня обнаружения причиненного вреда.
Катя Долгополова
Лучший ответ
Если по результатам ревизиии обнаружена недостача, работодатель имеет право на возмещение ущерба, подав исковое заявление в суд. А свои обязательства перед Вами он должен выполнить и выплатить всю причитающуюся сумму. Что-либо удерживать из расчетных не имели права без решения суда.
Взыскание недостачи-ТОЛЬКО через суд!! !

Пишите письмо в трудинспекцию. СРОЧНО!!!
У же заплатил ее, тут думаю стоит не ГИТ а в прокуратуру писать заявление или сразу в суд.
только по суду и то по 20%
Сразу возникают вопросы:
- был ли заключен договор о полной материальной ответственности?
- что вы писали в заявлении об увольнении?
- как было оформлено удержание из зарплаты?
- бралось ли у вас письменное объяснение и если да, то что вы в нем написали?
НУ и ряд иных.
Все удержания должны однозначно производиться либо с вашего согласия, либо через суд. То есть без решения суда вы можете недостачу не компенсировать.
Если возникнут вопросы, пишите в личку.
Недосдачу вы платить обязаны только в том случае, если в то время, когда вы работали, инвентаризация также проходила, и вы ее подписывали, будучи материально ответственным лицом.

Если инвентаризация проходила только один раз, после подачи заявления об увольнении - то не может быть и речи.
Sasha Voitenko
Скажите какое должно быть списывание иовара в магазинах с открытой выкладкой ?