в силу положений статей 16, 67, 238 тк рф: трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. .
таким образом, неисполнение работодателем обязанности по оформлению трудовых отношений не освобождает вас от обязанности выплатить недостачу, а работодателя, не лишает права требовать..
Трудовое право
Если я работаю неофициально,должна ли я выплатить недостачу?
А пусть тот, на которого Вы работала сначала докажет, что Вы действительно работали у него.
нет только если сами захотят а так вас не существует
Официально, к Вам никакие законы применить не могут. Поэтому восполнение недостачи будет только Вашей личной волей.
Просто неофициально увольтесь...
Что бы на него ответить компетентно очень мало информации, а именно:
Угрозы со стороны работодателя серьезны или в них больше блефа
- Если хоть какие документы, подтверждающие Вашу материальную ответсвенноть
- Хоть какие нибудь документы, подтверждающие получение товара
- Что реально работодатель может Вам предъявить по поводу недостачи
Без этого давать какой-либо совет бессмысленно
Вы ничего не должны))
Вообще-то, договор о полной материальной индивидуальной или коллективной ответственности заключается только с официально трудоустроенными работниками. Так что делайте выводы.
Смотря на кого работаете- есть такое понятие "наезд по беспределу"- не заплатив возможно будет хуже в конечном счете чем заплатить.. так что тут никто не поможет- решайте сами. (разумеется если не "надежают" с угрозой последствий то просто не придите на работу и все)
как неофициально устроились, так же и увольтесь!! ! какие недостачи?