Студент-очник подрабатывает в охранной организации, неофициально. С числа примерно 24 декабря начал говорить начальнику, что с 30 дек. до 6 янв. работать не сможет, т. к. надо к экзаменам готовиться (а вообще с 26 дек. до 6 янв. надо выходить каждую ночь в бары или клубы) . Начальник отказывает ему в этом, говорит, что если пропустишь - штраф за каждый невыход (3 т. р.) . Он поехал, написал заявление об увольнение, на что ему сказали 2 нед. отработок.
Ув. юристы и кто сталкивался с подобной ситуацией, что делать? Имеют ли они право наложить штраф? Или всё отработанное должны выплатить как положено?
Трудовое право
Могут ли быть какие-нибудь штрафы по работе, если человек работает неофициально?
Частник имеет право на всё! Две недели отработки — обязательное условие. То есть если начальник взбеленился, ничего с ним не поделать. Уходи на больничный, может это хоть как-то спасёт ситуацию.
не предусматривает ТК РФ ни каких штрафов, но это, как и своевременная и полная выплата заработной платы, касается только тех, кто работает официально.
а на тех, кто работает неофициально нормы ТК РФ не распространяются. "начальник" лично будет решать, штрафовать вас или нет, платить вам зарплату или нет. впрочем, и вы не обязаны ни чего "отрабатывать". решили уйти, уходите. но без денег.
харашо. работаешь неофициально. не оформляют, а как чуть что - сразу по закону - отрабатывай? попробуй зайти с другой стороны - уговори отпустить по хорошему.. . Не получится? засними смену, как работаешь, как зашел на работу, где расписался, а потом в трудовую инспекцию - штрафанут на основании видео, мало не покажется!
Трудовым законодательством РФ штрафы не предусмотрены, а следовательно - противоправны.
Подрабатывать надо "официально", только в этом случае можно защищать свои трудовые права
неофициально работает - защитить свои права не может
Если работаешь неофициально, при увольнении, чаще всего, работодатели деньги не платят. Будут врать, то денег нет, приди через пол месяца и т. д. Так есть ли смысл в такой ситуации работать еще 2 недели бесплатно.
Начнем с того, что трудовым законодательством РФ никакие штрафы вообще не предусмотрены (это - всего лишь подражание безграмотных работодателей прозападным манерам) . Но раз работа неофициальная - тут можно ожидать чего угодно (хоть штрафы, хоть откупы, хоть ...и т. п. ) . И зачем же терпеть какие-то две недели, раз нет ни трудового договора, ни трудовой книжки - да плюнул на всё и ушел. Конечно, фактически отработанное время должно быть оплачено полностью. Но опять же - как это потребовать, раз работа неофициальная? И не исключена возможность, что две недели он отработает за "здорово живешь" - ничего не получит под видом "взыскания штрафов"
Вопрос - глупее приждумать сложно!
Если работает неофициально то ни о каких 2 неделях отработки, штрафах, больничных не может идти и речи. И зачем он заявление писал? Бред какой то. Если работает неофициально - просто на три буквы можно послать начальника и всё. Кстати и две недели отработки - даже при официальном трудоустройстве - не каторга, можно не отрабатывать. Только выходное не получишь.