Трудовое право

Сестра подвернула ногу, работает неофициально, возможна оплата больничного листа хоть какими - то деньгами? Внутри ..

Она недавно устроилась и прямо там на работе подвернула ногу . Сама еле докандыбала до дома, нога распухла и болит .. Врач со скорой порекомендовала ей отлежаться неделю, пока отек не сойдёт, растяжение связок ...На всякий случай оформили больничный . Может, есть какая - то возможность оплатить ей этот больничный? Она работает неофициально, без оформления .
Юристы, что скажите ?
При поступлении на работу работодатель в силу ст. 67 ТК РФ обязан был заключить с ней трудовой договор, который содержит все существенные условия, касающиеся её трудовой функции.

Как следует из ваших пояснений, трудовой договор с сестрой не подписывался, равно, как и приказ о принятии на работу не издавался. Поэтому оплатить больничный отпуск или не оплатить решает только работодатель. Сестра Ваша также вправе самостоятельно решать, «нести или не нести» больничный, если он у неё имеется.

Положения Трудового кодекса РФ о трудовой дисциплине и ответственности за ее нарушение на сестру также не распространяются.

Таковы последствия неофициального трудоустройства.
Мария Маслова
Лучший ответ
Евгений Ермолаев Спасибо за хороший и полезный ответ !
Нет. Она безработная. ее просто нет в ТОЙ организации...
и кто ей должен больничный оплачивать? неработающим пособие по временной нетрудоспособности не положено.
работает неофициально - естественно НЕТ
Она не работает. Налоги не платит. С чего ей должны больничный оплачивать за счет налогоплательщиков?
Татьяна
Если работодатель не оплачивал взносы в ФСС, то и больничный вам не оплатят. Вот в этом и заключается один из серьезных минусов неофициального трудоустройства.
Какие могут быть выплаты неофициально устроенным гражданам? Ну, возьмите на себя ее больничный.
для этого и устраивают неофициально, чтоб никак не отвечать за единицу работяги
Ну ты моришь))) Если не офиц., да и паде у нее даже договора нет, то естественно нет по всем пунктам)))
соседа попросите платить, как бы тоже он там вдруг неофициальный директор
Нет основания для оплаты больничного, так как можно сказать, что она и не работает там вовсе. По каким-то внутренним бумагам может и числится, но по факту её нет в этой организации.
Jeegeat Brutal
Нет, работая неофициально, действие ТК РФ не распространяется.