Трудовое право
Вопрос об обеспечениями работников средствами защиты!!!
Я работаю фрезеровщиком. Тут недавно столкнулся с проблемой. Мы получаем костюм х/б. ботинки и т.д. раз в год. Так вот выписал я требование на спец одежду в октябре 2009 года, пошел на склад, а там нет моего размера. Так ходил до нового года, у них не было завоза. И после нового года тоже не смог её получить, так как там не было спец одежды. В итоге я её получил только в апреле 2010 года. Получается что я проходил без спец одежды пол года, так как перед получением спец одежды мы обязаны сдать старую спец одежду. Ну вопрос собственно не в этом, а вот в чём. Мне перенесли дату получения спецовки на апрель месяц, т.е. на тот месяц когда я получил новую спец одежду, я получается потерял пол года. Как действовать в такой ситуации? И правомерно ли такие переносы даты получения спец одежды?
Статья 5.27. Кодекса об Административный нарушениях
Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
На основании этой статьи можете потребовать выдачу денежной компенсации за пользование собственной одеждой.
Есть еще другой способ: соберите чеки на денежные суммы, которые Вы потратили на одежду, в которой всё это время трудились, напишите заявление о возмещении ущерба и к работодателю с этим заявлением. Если откажет, то в суд, приплюсуйте моральный ущерб.
Перенести выдачу одежды не имели права, а в возмещении материального ущерба не могут отказать.
Удачи!! !
Roma Macho
Крайний работодатель, т.е. директор предприятия, иначе для чего он стоит на свём посту!?
ну так вы же не проедали плешь начальнику требованиями выдать вам спецовку все эти полгода! А теперь поезд ушел. Кладовщик работает по своей инструкции: одежда выдается на год. В апреле получили - до следующего апреля свободны.
в силу положений стать 22 ТК РФ, работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей, обеспечивать безопасность и условия труда..
Вообще-то, если работаете не первый год, то Ваш размер должен быть, т. к. заявка составляется заранее по размерам и ростам. Теперь уже поздно возмущаться, а на будущее - поднимайте больше шума при нарушении сроков выдачи СИЗ. Если не хотите работать на этом предприятии и сделать им гадость, то можете обратиться в трудинспекцию, им выпишут предписание и оштрафуют за нарушение сроков выдачи, но Вы после этого будете злейший враг. Если намерены работать и дальше, попробуйте выяснить у инж. по ОТ, снабженца, кладовщика, почему не было Вашего размера, кто виноват, кто заявки на СИЗ составлял и утверждал и т. д. - крайнего найти можно, но нужно ли?