Наталья Воронина

Может ли употребление в пищу генно-модифицированных организмов привести к изменению генного аппарата человека?

Любоня

Никакой опасности нет! Просто контролируют процессы генной инженерии, что бы не добрались до модификации человека! Только и всего!

Марина

Вопрос замечательный) Пока перечитала все ответы посмеялась от души)))
На этот вопрос точного ответа нет. Но на лекции по биотехнологии профессор имунолог рассказала об очень интересном експеременте. Его проводил какой-то русский профессор, фамилию не помню. Мышей кормили только ГМО. Где-то в 3-ем поколении они стали бесплодными. Все эти исследования, после таких результатов очень быстро прекратились, результаты замялись. Соответственно почему мышки стали стерильными никто не проверял, было ли тому причиной изменение генотипа, или просто ГМО привело к болезни половых органов неизвесно....

Ел
Елена

думаю,вызывают изменения генов.Вследствие чего начнётся,по сути,мутирование.

Лена

ну хвостик точно не вырастет.но потомство может оказаться не отнюдь здоровым

Екатерина

Нет, не может. В процессе пищеварения все белки жиры и углеводы распадаются до их составных компонентов. Проблема модифицированных продуктов в том, что вводятся гены отравляющие вредителей культур, а это могут быть яды для нашего организма. Ученая дама, которая испытывала ГМО на крысах, которые потом стали бесплодны, плохо провела эксперимент. Ее крысы получали только сою, а от этого кто хочешь станет бесплодным.

Кристина

Наука спорит. Но лучше такое не есть...

Ро
Роза

Науке это неизвестно.
Есть агрументы за и против.

Ещё никто не стал грустным отведав говядины коровы-пессимистки.
И вымя ни у кого не выросло.

Марина

Может, и приводит. Но вам бояться нечего: ЕСЛИ вы после такой еды доживёте до 70-80 лет, то вот тогда заметите небольшие отклонения у себя, причём весьма неприятные...
А вот вашим детям и внукам, не так повезёт: на них это всё гораздо раньше отразится...

Говоря проще, изменения в генах проявляются лишь в последующих поколениях, но зато проявляются "по полной": там опятыт каке-то на мышах проводили, так мышки-то потом вымерли...

В общем, не стоит себя травить, ешьте лучше нормальную еду, куда полезее, и уж точно не вредо 😉