Eduardu Pueero

Литература 10 класс. Отцы и дети, . Как Кирсанов относится к своему отцу? Как Базаров относится к своим родителям?

Alexandr Yakovlev

У главного героя очень противоречивые чувства по отношению к ним: с одной
стороны, он признается, что любит родителей, с другой - презирает "глупую
жизнь отцов".
От родителей Базарова отдаляют прежде всего его убеждения.
Если у Аркадия мы видим наносное презрение к старшему поколению, вызванное скорее
желанием подражать другу, а не идущее изнутри, то у Базарова все иначе.
Такова его жизненная позиция.

При всем этом, именно родителям их сын Евгений был по- настоящему дорог. Старички Базаровы очень любят Евгения, и эта любовь
смягчает отсутствие взаимопонимания. Она сильнее других чувств и живет
даже тогда, когда главный герой умирает.