Екатерина Сайганова

Как в программе Gimp сделать покадровую анимацию с помощью уже готовых рисунков ,сделанных другой прогой?

А можно ли как нибудь переделать в видео, ну то есть что бы сохранялось не как gif, а как AVI или MPEG4?

Мария Рыжик

Можно и в AVI, и MPEG4, но для этого необходимо установить в GIMP расширение GAP-> плагин к GIMP для покадрового редактирования видео и рисования мультфильмов.

GAP автоматизирует процесс создания анимации, поддерживает импорт из ряда видео-форматов и экспорт готового видео, а также с помощью GIMP отредактирует и сохранит выбранную раскадровку из видео в GIFили APNG анимацию.
В состав GAP входит "onion skin"-> программная имитация стола художника-фазовщика, которая позволяет рисовать не только анимацию, но и мультфильмы.

Открываем готовые рисунки, как слои, просматриваем анимацию, и редактируем при необходимости а затем с помощью GAP экспортируем в AVI.

Андрей Борзов

Можно вставить готовые рисунки каждый в отдельный слой, а потом при сохранении указать формат gif. Тогда гимп предложит сохранить это многослойное изображение как анимацию.

Ирина Катаева

Добавить как слои потом экспортировать в GIF как анимация