Мария Разживина

Ну что мне так никто и не ответит! ? ну очень прошу помогииите

ХИМИЯ очень прошу помогите кто разбирается в УРАВНЕНИЯХ ХИМ. РЕАКЦИЙ

Я знаю, что есть 4 типа реакций. Так вот вопрос в том, как их отличить друг от друга? На контрольной НЕ будут написаны продукты реакции, а только элементы которые туда вступают. Так как узнать, что это за реакция и что получиться?

Алексей Буянов

помог, почувствовала????

Андрей Холлей

В нашем жестоком меркантильном мире правит выгода...

Л2
Лана 2029

Я бы ответила, но не вижу вопроса.

Юлия Глазихина

сама решай!!!

Ок
Оксана

СОЕДИНЕНИЕ - несколько веществ (простых или сложных) вступают в реакции, получается всегда одно: CaCO3 + H2O + CO2 = Ca(HCO3)2
РАЗЛОЖЕНИЕ - обратное соединению, из одного вещества - несколько. Пример - тот же, что выше, но в обратном направлении
ЗАМЕЩЕНИЕ - простое вещество замещает какой-либо элемент в сложном: V2O5 + 5H2 = 2V + 5H2O
ОБМЕН (самый многочисленный тип реакций) - вступают два сложных, получаются тоже два сложных, вещества обмениваются атомами или атомными группами: NH4OH + HCl = NH4Cl + H2O