Евгений Усов

Подскажите пожалуйста как быть!

ребенку 4 мес стала прикармливать смесью, так как тити уже не хватает, она морщится выплевывает.... Как быть ?!она капризничает кушать хочет, а смесь не берет, 4 вида смесей уже попробовали.. . А грудного не хватает!! ! Что делать как быть помогите советом!!!

Нина

Мне больше интересно как вы поняли, что вашего молока не хватает. Возможно ребенок не голоден и поэтому смесь не ест. Сколько ребенок набирал за последний месяц? если не менее 500 г и писает около 12 раз в сутки то молока хватает.

Альбина

Проверьте, хватает ли молока: снимите памперс и посчитайте мокрые ползунки - если 12 за сутки и больше, то всё в порядке, молока хватает и просто вводите прикорм ЕДОЙ, А НЕ СМЕСЬЮ. Если меньше 12 - то чаще прикладываем к груди, кормим на сон, во сне и по пробуждении, а также ночью по требованию, особенно с 3 до 8 утра (тогда гормон пролактин хорошо вырабатывается) и тоже вводите прикорм ЕДОЙ.
Помните, что:
1.каши крепят, а овощи слабят ,
2. один продукт прикорма вводится целую неделю - от половины чайной ложки до возрастной нормы (посмотрите нормы для грудничков и действуйте без фанатизма, ведь ваша задача на данном этапе, до 9 мес. - не впихнуть побольше, а чтоб понравилось, усвоилось и сформировался пищевой интерес ).

Кс
Ксения

может соску надо поменять! у нас такая же проблема была, приходилось качая давать смесь, ниче, голодная будет, будет есть)

Оля

Посоветуйтесь с врачем, причина может быть не в смеси.

Ася

Мне было проще. У меня дочь в таком же возрасте стала на грудь так реагировать. так мы на смеси и перешли. А в вашем случае можно попробовать через педиатра найти кормилицу. Только не делайте этого самостоятельно. Вдруг тётя не совсем подходящая попадётся. Да и странно, почему об этом способе, которым во все времена и все народы пользовались, теперь с появлением адаптированных смесей просто забыли?!?! Желаю Удачи.

Юлия

Попробуйте нормализовать грудное молоко) Если не получится, то остановитесь на одной смеси и потихоньку старайтесь приучать малышку к бутылочке. Кушать же хочется) Но сначала попробуйте нормализовать своё молоко)

Оксана

в 4 мес можно начать кушать кашку, на 10 час утра. начинаете с чайной ложки, и постепенно доводите до 100гр.

Кр
Кристина

я бы посоветовала бы козье молоко! да боюсь что в городе ох как не просто его достать ...да и с врачом посоветоваться все таки стоит....

Татьяна

лучше ешьте, особенно супы, чаще прикладывайте к груди, особенно ночью

Наталья

у врача лучше спросите!