Екатерина Шальнова

Подскажите пожалуйста, Ув. Юристы по жилищным вопросам. Была продана квартира на вторичном рынке (МЕНЕЕ 3-х лет в собствен

Подскажите пожалуйста, Ув. Юристы по жилищным вопросам. Была продана квартира на вторичном рынке (МЕНЕЕ 3-х лет в собственности) и куплена в новостройке другая квартира, но новостройка еще строится планируемый срок сдачи конец 2013г. НО.. . квартира на вторичке была отдана компании застройщику в счет новостроящегося жилья ( в договоре купли продажи вторички сделка была оформлена через ИП) сумма продажи вторички была на 61 тыс. руб дороже, чем стоит новая квартира, т. е. эту 61тыс. руб компания застройщик нам вернула обратно. Теперь налоговая требует уплатить налог с разницы между покупкой и продажей вторичного жилья, но у нас же было это жилье оценено и отдано в счет новой строящейся квартиры, Как быть??

Андрей Головин

Налоги платятся с продажи!!! !
Но есть возможность взаимозачета по налоговому вычету.

Ольга Ильина

Платить налог с проданной квартиры и возвращать подоходный налог с новостройки. В налоговой можно написать заявление о взаимозачете.