Ника

Сколько мы должны налоговой, если продаем квартиру за2млн300 менее 3-лет в собств, а покупаем другую кварт за 1млн?

Знаю, что налогом не обрагается 1млн, если менее 3 лет в собственности. получается 2300 минус 1 млн который не облагается = 1300. а мы за 1млн покупаем и получается имеем доход 300 000. снего будем платить 13%. или не так? или будем платить с 1300 000 ( 2300 - 1млн, которые не облагается налогом)?

Мухаббат Насырова

в голове каша у вас. квартира которая вы покупаете не причем.
налог платите с продажи. за сколько вы купили квартиру? допустим купили за 2млн продаете за 2.3 - платите налог с 300тыс, если купили за 2.3 и продали за 2.3 выгоды не получили -ничего не платите

Дарья

платить с 1300 000. не проще в договоре продажи тоже указать 1 млн? остальные в расписке.
Так же если продаваемая квартира по договору приобреталась за 2300 или дороже то платить не нужно вовсе.

Екатерина Филютич

Смотря как досталась продаваемая квартира ?
если приватизация была (наследство. дарение) - то заплатите 13% с суммы свыше 1 млн.

Наталья Сенчишина

вы правы. если вы заявите вычет на вновь купленную квартиру, то уплатите налог только с 300 тыс...