Елена

Квартира в собств. менее 3 лет продается и покупается другая квартира дороже прежней но меньшая, надо ли платить налог?

Руслан Юмаев

Тут все не так просто, есть несколько нюансов.
Если стоимость реализуемой квартиры менее 1 млн. руб. , то налог платить не надо.

Если сможете подтвердить стоимость её приобретения - либо базы не возникнет, либо она будет (разница между ценой реализации и ценой приобретения) .

Если все грустно и база велика, а вычетом при покупке квартиры ранее не пользовались, то можно заявить вычет при покупке новой квартиры и база, т. сказать, сторнируется. Мало информации в самом вопросе.

Настька Аржанухина

В этом случае налога нет и Вы имеете право на вычет.

Виктор Шнайдер

Если все происходит в одном календарном году, учитываете в 3ндфл и продажу и покупку. Еще с разницы можете суметь возврат ндфл получить!