Сергей Калинин

Подскажите! если мы продаем комнату и покупаем с добавлением другую комнату(собств. менее 3 лет),надо платить налог??

Сергей

По таким вопросам лучше нанять юриста, он поможет вам, проконсультирует, и, возможно, даже, поможет обойти налоговые вычеты, если они предусмотрены.

Ди
Дима

не путайте сделки между собой. если вы комнату, бывшую в собственности менее 3-х лет продаете дороже, чем покупали, то с разницы платите налог 13%

Ан
Антон

Если вы продаете комнату, которая была у вас в собственности менее трех лет, то налог платится с суммы, превышающей миллион рублей (например, продали за 1 300 000, с 300 000 заплатите 13% налога) . Не имеет значения, покупаете вы потом жилье или нет.
Имеет значение, как вам досталась эта комната, если вы ее покупали за свои деньги - то налог платится с разницы в стоимости. Например, покупали за 1 200 000 рублей, продали за 1 300 000, получаете выгоду в 100 000 рублей, с нее и заплатите налог 13%. Но это нужно будет самим документально подтвердить в налоговой, а то их там мало волнует, как, когда и за сколько вы комнату покупали. Если же комната досталась вам по наследству или по приватизации, тогда будете платить 13% с суммы, превышающей миллион.