НЕ
Наталия Евсеева

Подготовка к ЕГЭ! СОЧИНЕНИЕ-РАССУЖДЕНИЕ. HELP!

Помогите, пожалуйста, с аргументами К СОЧИНЕНИЮ В ФОРМАТЕ ЕГЭ!
Нужно привести два примера из художественной литературы (желательно, рассматривать русскую классику) . В голову ничего не приходит.. . Выручайте, пожалуйста!

Вот, заготовка моего сочинения:

ВСТУПЛЕНИЕ:
Книга издавна ценилась обществом. К книге относились с особым уважением, купить ее было не так легко. Покупать книги и учиться могли только состоятельные люди. Однако, время меняется, и сейчас, к сожалению, книга не пользуется таким уважением, как ранее. В наше время есть очень много других источников, из которых можно узнать всю необходимую информацию. Но хорошая книга не только дает человеку знания, а в первую очередь воспитывает его. Она открывает перед ним новый интересный мир, формирует у него жизненные взгляды и убеждения.

ПРОБЛЕМА:
Автор данного текста затрагивает проблему художественного воспитания человека посредством чтения книг.

КОММЕНТАРИЙ К ДАННОЙ ПРОБЛЕМЕ:
Это серьезная проблема. И сегодня она актуальна, как никогда, ведь в наше время интернет и телевидение полностью "поглотили" подрастающее поколение. Сейчас и взрослые, и дети большую часть свободного времени проводят сидя у телевизоров или за компьютером. И А. Лиханов не обошел вниманием эту важную и острую проблему.

ПОЗИЦИЯ АВТОРА:
Автор видит в книге главный источник воспитания и говорит о том, что "первым этапом в судьбе художественного воспитания человека должна быть все-таки книга". С глубокой сердечной болью автор говорит о том, что "дети сейчас гораздо больше смотрят, чем читают".

МОЯ ПОЗИЦИЯ:
Нельзя не согласиться с автором текста. Действительно, сейчас дети большее предпочтение отдают просмотру мультиков, чем чтению книг. Я считаю, что А. Лиханов абсолютно прав, когда пишет, что "жизнь без книг невозможна". Хорошие книги оказывают на человека особое влияние, они помогают сформировать мировоззрение и творческое мышление. Я согласна с этим и тоже считаю, что книга несет человеку много важного. Не зря в народе говорят: "Книга учит, как на свете жить".

АРГУМЕНТЫ НУЖНЫ К ПРОБЛЕМЕ: О ЛЮБВИ К ЧТЕНИЮ, К КНИГАМ.

Надо написать к завтрашнему дню. Очень нужна ваша помощь!

Александра Волкова

Возьмите еще Пушкина "Евгений Онегин" Татьяна Ларина любила читать

…страшные рассказы
Зимою в темноте ночей
Пленяли больше сердце ей…
…Она любила на балконе
Предупреждать зари восход…
…Ей рано нравились романы…

Единственным настоящим удовольствием и развлечением Татьяны были книги: она читала много и без разбору.