Сергей Васильев

какие изменения для детских садов произойдут в связи с принятием закона об образовании

Мария Емельянова

Дошкольное образование отделено от «присмотра и ухода» за детьми. Это значит, что учить ребенка в детском саду станут бесплатно, то за присмотр за чадом нужно будет платить, и плата может достигать 100% (а не 20, как раньше) . Предполагается, что малообеспеченные родители могут платить меньше или не платить вообще, но детали в законе не прописаны. От платы по-прежнему будут освобождены дети-инвалиды, дети-сироты и больные туберкулезом.

Екатерина Болдырева

детей больше грузить будут и все

Таня Винокурова

А что за закон? Я слышала, что в 2014 в сад только с 3 лет будут набирать, то есть яслей не будет.

На
Натали

В целом те права и гарантии, которые предоставлялись гражданам старым законом, новым законом сохраняются и даже расширяются. Одним из немногих исключений можно считать регулирование вопроса родительской платы в дошкольных образовательных организациях. В Федеральном законе “Об образовании в Российской Федерации” нет гарантии ограничения размера такой платы, что теоретически (если учредитель примет такое решение) может привести к ее повышению. Таким образом, дошкольное образование теперь является одним из уровней общего образования. В связи с этим изменится и схема его финансового обеспечения – она будет аналогична "школьной". Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" четко определяет, в какой части финансирование возложено на субъекты РФ, а в какой – на муниципалитеты. С учетом дефицита муниципальных бюджетов принятое решение может поспособствовать улучшению ситуации с финансовым обеспечением детских садов. http://www.menobr.ru/products/1416/