Марина Цыганкова

на каком расстоянии от забора детского сада выгул собак запрещен? еще бы ссылку на закон.

Оксана Салистая

В санитарных правилах уж этот-то нюанс не прописан-это точно. НО: держись подальше, нельзя предугадать реакцию ребенка и собаки друг на друга. А если кто руку протянет погладить? Укусит, поцарапает (собака ребенка) , проблемы будут не у тебя, а у всех тех, кто был "за забором". Лучше ищи место для прогулки подальше от образовательных учреждений, неужели парков мало? Или там гадить нельзя, а на забор сада-можно?

Ксюша Андреева

Не существует общегосударственного закона, регулирующего правила выгула собак на все территории Российской Федерации. Но хозяин собаки несет ответственность за противоправные действия своего животного в рамках УК РФ. По сути если Ваша собака причинит тяжкий вред другому человеку, Вы будете наказаны за причинения этого вреда по неосторожности, т. е. в худшем случае арестом до 6 месяцев согласно п. 1 ст. 118 УК РФ.

В остальном правовые отношения с участием животных регламентируются региональными актами. Ответственность за нарушение правил выгула собак, или неправильное содержание домашних животных обычно не превышает 1000 рублей, дот тех пор пока ваше животное не причинило вред кому-либо.

Правила содержания и выгула собак в городе Москве

В Москве правила содержания животных определяются Главой 5 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях "Административные правонарушения в области обращения с животными". Находясь на территории Москвы нельзя посещать с собакой без поводка и намордника магазины, детские площадки, рынки, пляжи и находиться в транспорте. Запрещается выгуливать собак на территории учреждений здравоохранения, детских садов, школ и других образовательных учреждений, работающих с несовершеннолетними. Запрещено появляться с собакой без поводка на природных и озелененных территориях. Все эти нарушения могут вам обойтись в приделах 1000 руб.

Дарья Гахария

не менее 10 метров. Санитарные правила для детских садов

Елена Удалова

собак выгуливать в специальноотведенных местах надо, в Украине они у нас есть, правда не везде, а у детского сада вообще собак не должно быть.